УФСИН России по Забайкальскому краю

29.03.2023

Психологи отделения психологического обеспечения УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю внедрили в работу с осуждёнными - женщинами новый метод - куклотерапия, предложенный в качестве эффективной арт-терапии.

Куклотерапия - метод арт-терапии, который в последнее время становится очень популярным и часто применяется в работе психологов. Куклотерапия широко применяется в работе, как с детьми, так и с взрослыми. Для проведения мероприятия сотрудники пригласили специалиста по изготовлению «Славянской куклы» Ирину Иванову, а также, осуждённых без изоляции от общества.

Так, целью куклотерапии является оказание помощи женщинам в ликвидации болезненных переживаний, укреплении психического здоровья, улучшении социальной адаптации, развитии самосознания, разрешения конфликтов в условиях коллективной творческой деятельности.

– Техник создания кукол на самом деле великое множество: их можно делать из бумаги, ниток, ткани, создавать кукол-марионеток – и каждый раз кукла будет особенной, – рассказывает начальник ОПО УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю Яна Усольцева. – Куклотерапия позволяет людям выразить себя, сформировать навыки самоконтроля, что важно для наших подопечных.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы используют метод куклотерапиии

На одном из подобного рода занятий осуждённым женщинам было предложено создать своих кукол, создать их образ, рассказать о своей кукле – «презентовать» ее группе, а затем показать театрализованное представление.

Необходимо отметить, что женщины прекрасно справились с заданием, кто-то в процессе творчества вспоминал свои юные годы и игры с подругами, кто-то эмоционально рассказывал, что всегда мечтал сшить своей кукле нарядное платье. Все участники немного погрузились в детские воспоминания и, конечно, увлеклись занятием. В завершении мероприятия каждая женщина представила свою уникальную куклу.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы используют метод куклотерапиии

Подобные мероприятия по ресоциализации женщин способствует тому, чтобы каждая из присутствующих на мероприятии почувствовала себя успешной, повысила самооценку, при этом достигается и основная цель – профилактика новых преступлений.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 30.03.2023 05:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ