УФСИН России по Забайкальскому краю

11.01.2013
        30-метровая змея, Лунтик, Шрек и гномы: даже в самом современном мультфильме эти персонажи вряд ли уживутся. А вот на территории женской исправительной колонии № 11 г. Нерчинск место нашлось для всех. Вылепленные из снега фигуры сказочных героев всем своим видом говорят: и в неволе есть место творчеству, празднику и ярким краскам.

        Традиция лепить к Новому году снежные скульптуры в исправительных учреждениях Забайкальского края появилась недавно. В минувшем 2011-м осужденные ряда колоний впервые попробовали себя в качестве "зодчих". Из подручного материала - воды, снега и красок, не имея при этом даже минимальных скульпторских навыков, они, что называется, импровизировали на заданную тему. Тем не менее, ростовые Деды Морозы и Снегурочки, а также символ минувшего года - Дракон - получались довольно симпатичными. Сразу понятно: персонажи делались с душой и неподдельным старанием.
        Старание осужденных вполне объяснимо. Ведь результат их творчества оценивается жюри из числа сотрудников Управления регионального ФСИН. Авторы же лучших работ могут рассчитывать на поощрение от администрации учреждения, в котором они отбывают наказание, к примеру, - благодарность или возможность побывать в отпуске. 
        В 2012 году условия "снежного конкурса" не изменились. Как и прошлой зимой, осужденным предлагалось вылепить персонажей сказок и мультфильмов, не забыв, конечно, и о главной "героине" года наступающего - Змее.
        --Честно говоря, не ожидали, что спецконтингент так активно откликнется на предложение поучаствовать в конкурсе, - говорит инспектор отдела воспитательной работы УФСИН по Забайкальскому краю Евгений Панасенко. - Но еще более приятно удивило качество и разнообразие выполненных фигур.
        В самом деле, если год назад осужденные демонстрировали в основном любительский уровень лепки, то нынче многие их творения могут составить конкуренцию и работам профессионалов. Самый яркий пример творческого роста продемонстрировали авторы снежных скульптур из ИК-2 Карымского района, где в ноябре 2012-го побывал известный художник и скульптор Нима Пурбуев. Мастер-класс, который он организовал для отбывающих наказание, не прошел даром: все профессиональные секреты мастера осужденные поспешили реализовать на практике. 
        Тем временем, в единственной в Забайкалье женской колонии и без обучения скульпторскому делу сумели создать целую сказочную экспозицию. Как признались члены жюри, такого разнообразия ледяных и снежных скульптур им еще не доводилось видеть. Огромный лев, разноцветные гномы, Лунтик, Шрек, царевна Лебедь, дракон, белки и зайчики: словно сошедшие со страниц детских книжек, эти персонажи буквально поражают воображение. При этом вовсе не они стали главным "коньком" осужденных женщин. Безусловным фаворитом конкурса оказалась скульптура 30-метровой змеи, которая, извиваясь волнами, расположилась вдоль стены одного из зданий ИК-11.
        --Это, безусловно, серьезный труд: мало того, что фигура очень большая: и в длину, и в высоту, так она еще и выполнена очень качественно. Каждая чешуйка на поверхности ее тела сделана из отдельного куска снега. Выглядит эффектно!-поделился представитель отдела воспитательной работы с осужденными. 
        Согласились с таким мнением и посетители городского интернет-портала Чита.ру, где были размещены снимки ледовых фигур из женской колонии. В комментариях читатели не раз отмечали, что скульптуры, выполненные в ИК, - гораздо красочнее и интереснее тех, что стоят на центральной площади города. И было бы неплохо, если бы следующей зимой площадь краевой столицы украшали ледяные скульптуры из Нерчинска.
        Будет ли это предложение реализовано, - покажет время. Пока же участники конкурса ледяных скульптур творят не по заказу и не ради славы. Тем более, что дополнительное свидание с родственниками, полученное в награду за скульпторский талант, для многих осужденных гораздо ценнее.
        Мария МАШАНОВА,
        редакция газеты "Резонанс"
Поделиться:
Дата последнего обновления: 31.01.2013 09:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ