УФСИН России по Забайкальскому краю

02.04.2019

Сотрудники ИК-3 и группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Забайкальскому краю организовали для осужденных колонии-поселения посещение Забайкальского государственного театра кукол. Мероприятие, приуроченное к Году театра в России, было организовано для осужденных положительной направленности, чтобы поддержать их стремление к правопослушному поведению, предоставить возможность творческого и духовного развития, а также помочь получить новые положительные эмоции.

Сначала, как и многие взрослые люди, осужденные восприняли информацию о посещении театра сдержанно. Но после проведенной экскурсии по этому необычному и сказочному зданию, отношение кардинально изменилось. Горящий взгляд, детские воспоминания и стремление заглянуть даже в самые укромные уголки театра - это то, что характеризовало осужденных через нескольких минут после того, как они переступили порог театра. Хотя экскурсия была лишь началом запланированного мероприятия.

За кулисами «Тридевятого царства» побывали осужденные читинской ИК-3

После того, как основные залы и комнаты были изучены, руководитель и актеры «Тридевятого царства», окунули необычных гостей в процесс изготовления кукол и в работу столярной мастерской по подготовке декораций. Затем осужденным предложили побыть в качестве зрителей и насладиться просмотром театральной постановки «Маленький принц». Отказов, безусловно, не поступило и устроившись в удобных креслах небольшого, но очень уютного зала, они внимательно следили за кукловодами.

Один из осужденных В. поделился эмоциями: «Я не ожидал сам от себя, что мне будет так интересно. Думал, что посещение театра пройдет быстро, ведь мы все давно уже не дети. Но сейчас мне не хочется уходить. Я даже не знал, что за кулисами жизнь просто кипит. Со стороны кажется, что там все тихо и спокойно. Я ошибался думая, что артисты просто учат текст и работают с куклами. Ведь они по настоящему проживают свои роли, а то, как они виртуозно обращаются с куклами - оживающими на сцене людьми, животными и сказочными героями – это просто волшебство. Обязательно приду сюда со своими детьми, после того, как закончится срок отбывания наказания. К тому же, похвастаться теперь есть чем, ведь мне удалось, благодаря сотрудникам, побывать в скрытых от глаз обычных зрителей местах театра».

За кулисами «Тридевятого царства» побывали осужденные читинской ИК-3

Завершающим этапом мероприятия стал мастер-класс для осужденных работниками государственного театра по основам работы с куклами, результатом которого получилась детская миниатюра «Мишка Тим-Тим». На сцене осужденные участка колонии-поселения позабыли о всех своих переживаниях и полностью погрузились в процесс постановки, используя весь свой потенциал.

Слова благодарности работникам театра и сотрудникам не переставали звучать от тех, кто еще несколько часов назад даже не знал где находится «Тридевятое царство», а теперь – стал одним из актеров на настоящей сцене. И пусть это всего лишь небольшой промежуток времени, но зато, как отмечают сотрудники УФСИН, полученные эмоции еще долго будут отправной точной для добрых поступков и законопослушного поведения, ведущего к скорейшему возвращению домой.

За кулисами «Тридевятого царства» побывали осужденные читинской ИК-3

Поделиться:
Дата последнего обновления: 02.04.2019 04:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ