УФСИН России по Забайкальскому краю

06.05.2019

Член союза журналистов России Александр Петров напомнил сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю об истории создания и развития Бюро принудительных работ, в преддверье 100-летнего юбилея этой системы. Подчеркивая важность профессионального праздника – 100-летия со дня образования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы РФ, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества, сотрудники инспекции, в очередной раз, прикоснулись к его истокам.

 Об истории развития системы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, рассказали молодым сотрудникам читинской уголовно-исполнительной инспекции

Долгожданным гостем для них стал член общественного совета по проблемам деятельности краевого УФСИН, государственный советник РФ 1 класса, член союза журналистов России Александр Петров. Александр Анатольевич рассказал о начале становления системы, особенностях создания Бюро принудительных работ в первые годы советской власти.

Особенно интересна была информация молодым сотрудникам, которые, вместе со своими наставниками и коллегами, узнавали интересные факты: история наказаний, не связанных с лишением свободы уходит в далекое прошлое – еще в догосударственный период Древней Руси. Вначале же основным наказанием было отмщение, а позже оно было заменено более целесообразным видом возмещения ущерба – штрафом.

 Об истории развития системы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, рассказали молодым сотрудникам читинской уголовно-исполнительной инспекции

В результате смягчения карательной политики государства к началу XX в. (во многом благодаря начавшемуся преобразованию тюрем и введению новых начал исправительного наказания) судьба преступников стала объектом внимания правительства, появились наказания исправительные, где не присутствовал элемент строгой изоляции, характерный для тюрем. Каждый раз., как Александр Петров завершал свое выступление, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции обращались к нему с просьбой рассказать еще и еще, ведь исполнение наказания без изоляции осужденных от общества в настоящее время совершенно другое. По окончанию встречи Александр Анатольевич отметил, что очень рад такому вниманию к фактам истории, особенно со стороны молодых сотрудников. Сотрудники, в свою очередь, пригласили интересного рассказчика на торжественное мероприятие и на следующую встречу, чтобы еще больше узнать о той системе, в которой они служат.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 06.05.2019 08:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ