УФСИН России по Забайкальскому краю

29.05.2019

За 2017-2018 года в образовательных учреждениях, расположенных на территории исправительных колоний и следственных изоляторов УФСИН России по Забайкальскому краю, из 3842 осужденных, не имевших профессии, обучились 1933 человека.

Система среднего профессионального образования и профессионального обучения осужденных УФСИН России по Забайкальскому краю объединяет в себе четыре федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях и шесть структурных подразделений.

Количество осужденных забайкальского УФСИН, повысивших профессиональный уровень, ежегодно увеличивается

Для достижения высоких результатов деятельности и повышения образовательного уровня осужденных, трудятся семьдесят один человек, 54 из которых являются педагогическими работниками. Работа по данному направлению была организована таким образом, что за 2017 и 2018 год каждый осужденный, освобождающийся из учреждений края, имел профессию, выбранную им по собственному желанию, с учетом востребованности и личных интересов. Заинтересованность в решении данного вопроса со стороны сотрудников и самих осужденных позволила выполнить поставленные задачи, и даже перевыполнить их.

Так, в 2016-2017 году по сравнению с запланированным количеством обучающихся, профессиональные умения и навыки смогли повысить большее количество желающих, что составило 146%, а в 2017-2018 году – уже 156 %. Достижению такого высокого результата способствовала и организация обучения по краткосрочным программам очно - заочной формы, по таким направлениям, как кухонный и подсобный рабочий.

Теоретические занятия организованы и проводятся в кабинетах, общее количество которых составляет 34, а производственное обучение - в 35 учебно-производственных мастерских. В учреждения края, с учетом их заявок, за 2017-2018 учебный год, удалось безвозмездно передать готовые изделия на сумму более 46 тысяч рублей. Обучение в образовательных учреждениях осуществляется по 28 профессиям, востребованным на производстве исправительных учреждений, а также на рынке труда Забайкальского края.

Количество осужденных забайкальского УФСИН, повысивших профессиональный уровень, ежегодно увеличивается

Это слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, рамщик, штукатур, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, мастер общестроительных работ, каменщик, повар, овощевод, подсобный рабочий и др. Профессиональное обучение в образовательном учреждении № 316, имеющем бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации, оснащенной учебно-материальной базой, осужденные могут получить в ИК-5, а также в его филиалах, расположенных в ИК-2, КП-6, ИК-8. Следует отметить, что учебные планы по всем образовательным программам разработаны в соответствии со стандартами, а расписание занятий разработано с учетом правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Правильное распределение теоретических и производственных занятий позволяет учебным группам, набранным в полном объеме, получить навыки по выбранной профессии, позволяющие в дальнейшем качественно выполнять работу. Желающих получить профессию становится с каждым годом все больше, и на 28 февраля текущего года эта цифра составила 230 человек. Целевые, ежегодно выделяемые денежные средства позволяют укреплять учебно-материальную базу образовательного учреждения и повышать уровень организации учебного процесса. У осужденных, так же, имеется возможность получить среднее профессиональное образования по профессии «Мастер общестроительных работ» со сроком обучения 10 месяцев и профессиям профессионального обучения со сроком обучения 5 месяцев: «Повар», «Пекарь», «Электорогазосварщик», «Облицовщик-плиточник», «Монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Машинист-кочегар котельной», «Слесарь по ремонту автомобилей». Но деятельность образовательных учреждений не ограничивается рамками учебного процесса.

Тематические мероприятия, проводимые работниками и педагогами, позволяют насыщать учебный год положительными эмоциями и возможностью развития творческого потенциала обучающихся.

Количество осужденных забайкальского УФСИН, повысивших профессиональный уровень, ежегодно увеличивается

Так, одним из таких мероприятий стала «Масленица», с ароматными блинами, манящими разными мясными и сладкими начинками любого, кто находится рядом. Не уступает ей и организация светлого праздника Пасхи, с традиционными куличами и необычными пасхальными блюдами. И пополнять этот список можно бесконечно. Но главное, что в образовательных учреждениях края каждый новый учебный год и новый набор группы характеризуются стремлением педагогического состава научить качественно, а со стороны осужденных – желанием узнать больше и превзойти своих учителей.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 29.05.2019 09:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ