С 1 октября 2021 года, согласно Постановлению Правительства РФ, планируется повышение денежного довольствия сотрудникам уголовно-исполнительной системы.
Федеральная служба исполнения наказаний включена в систему Минюста и считается одним из важнейших государственных органов России. Особые условия несения службы сотрудников пенитенциарного ведомства подразумевают доплаты и надбавки к окладу. Поэтому денежное довольствие работников уголовно-исполнительной системы состоит из нескольких видов выплат: должностной оклад, надбавка за стаж, оклад по специальному званию, надбавка за особые условия службы и другие.
Так, сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Забайкальского края, будут повышены размеры должностных окладов и окладов по специальным званиям с 1 октября 2021 года. Данное постановление коснётся не только действующих сотрудников, но также будут повышены и размеры выплат пенсионерам уголовно-исполнительной системы.
Увеличение окладов произойдет за счет предусмотренных на это бюджетных средств.
– Увеличение заработной платы несомненно повысит престиж службы в уголовно-исполнительной системе, которое к слову сказать происходит систематически, а также приведет к росту мотивации и производительности труда на работе, – отмечает временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Забайкальскому краю Сергей Белоногов. – Мы всегда рады видеть и молодое поколение в нашей системе, которое мы с радостью подготовим, научим и передадим опыт работы.