УФСИН России по Забайкальскому краю

09.03.2022

Старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Забайкальскому краю побывала в гостях у ведущего Радио ГТРК «Чита» и рассказала об основных моментах ресоциализации в исправительных учреждениях края.

В крае расположены семь исправительных колоний, где отбывают наказание более 5 тысяч осужденных. Ежегодно более тысячи осужденных, освобождаются из мест лишения свободы, поэтому тема их ресоциализации очень важна для нашего региона.

Слушателям радиостанции Валентина Олеговна подробно рассказала о том, что ресоциализация, или подготовка к обычной жизни вне стен исправительной колонии, начинается задолго до самого освобождения. Так, важной задачей сотрудников уголовно-исполнительной системы края является оказание помощи человеку, которому необходимо адаптироваться в обществе после отбытия срока наказания.

Необходимо отметить, что предварительно несколько служб и структур активно работают с осужденным еще на стадии отбывания наказания: уголовно-исполнительная инспекция, воспитательная служба, специалисты по социальной работе и учету трудового стажа осужденных и другие.

– Процесс ресоциализации у осужденного начинается сразу, после определения его в исправительное учреждение. Осужденные до 30 лет проходят обучение в школе в обязательном порядке, остальные по желанию, – рассказывает старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Забайкальскому краю Валентина Гайдукова. – Кроме того, в исправительных учреждениях организовано получение профессионального образования по профессиям, востребованным на рынке труда.

Валентина Олеговна также отметила, что осужденные могут получать высшее образование, но только на платной основе. На данный момент в Забайкальском крае 5 осужденных воспользовались таким правом.

В рамках программы ресоциализации для осужденных в исправительных учреждениях организована кружковая работа, которая помогает приобрести и развить различные навыки. В ресоциализации огромное значение имеет взаимодействие с государственными учреждениями и общественными организациями. УФСИН России по Забайкальскому краю активно взаимодействует с Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края, а также с Центром занятости населения.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 09.03.2022 09:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ