УФСИН России по Забайкальскому краю

13.10.2022

Во ФСИН России состоялось совещание в режиме видеоконференции, главной темой которого стало использование производственного потенциала уголовно-исполнительной системы, освоение новых видов и расширение уже имеющихся производств, создание в исправительных учреждениях дополнительных рабочих мест для трудоустройства осуждённых.

Акцент был сделан на более активное взаимодействие территориальных органов ФСИН России с органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросу размещения в учреждениях УИС государственных и муниципальных заказов. Особое внимание было уделено развитию сети исправительных центров для отбывания наказания осуждённых к принудительным работам.

В совещании под председательством директора ФСИН России Аркадия Гостева от Забайкальского края приняли участие руководство краевого УФСИН, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семёнов.

Сотрудники забайкальского УФСИН приняли участие в совещании по вопросам трудоустройства осуждённых и расширения сети исправительных центров

Глава ведомства рассказал, что Службой активно ведётся работа по расширению имеющихся производств, созданию новых рабочих мест, производственно-технической базы, организации взаимодействия с органами государственной власти, представителями бизнес-сообщества по получению заказов. В сегодняшней ситуации – в условиях санкционного режима, объявления частичной мобилизации и наличия других рисков – использование указанных механизмов представляется наиболее перспективным и эффективным.

В учреждениях УИС основными направлениями производства являются деревообработка, в том числе, изготовление мебели, металлообработка, лёгкая промышленность, сельское хозяйство, производство продуктов питания и многое другое.

Также на совещании отмечено, что текущем году работа по расширению сети исправительных центров проводилась с акцентом на необходимость выполнения поручения Президента Российской Федерации о создании в 2022 году в каждом субъекте Российской Федерации не менее 400 мест. В настоящее время уже создано более 10 тысяч дополнительных мест, всего же в системе ФСИН имеется более 25 тысяч мест для отбывания осуждёнными наказания в виде принудительных работ. В регионах ведётся активная деятельность по подбору объектов регионального имущества и организаций для создания на их базе исправительных центров. Реализация данных мероприятий позволит на ранних стадиях, то есть до освобождения осуждённых, создавать им условия для эффективной адаптации к гражданской жизни, восстановления и укрепления социальных связей, вовлечения в трудовую деятельность и возмещение причиненного их действиями ущерба.

Участниками встречи было решено продолжить практику подобных совещаний, поскольку они дают положительные результаты. Кроме того, необходимо учитывать и то, что активизация взаимодействия по обсуждаемым вопросам не только носит взаимовыгодный характер, но и содержит значительный потенциал по сокращению рецидивной преступности, развитию производства и повышению объемов выпускаемой продукции различной номенклатуры, что сегодня приобретает особую значимость. Учреждения УИС готовы к расширению сотрудничества.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 14.10.2022 10:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ