УФСИН России по Забайкальскому краю

30.01.2023

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю 30 января 2023 года состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности 2022 года. 

Открыл мероприятие, начальник УФСИН России по Забайкальскому краю полковник внутренней службы Дмитрий Иванович Обломий, выступивший с докладом по итогу деятельности УФСИН России по Забайкальскому краю за 2022 год и предстоящих задачах на 2023 год.

Далее, на заседании коллегии с докладами выступили приглашённые члены правительства Забайкальского края и руководители взаимодействующих органов.

Так, в учреждениях Забайкальского края по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение общего количества подозреваемых, обвиняемых и осуждённых на 865 человек.

Воспитательная работа с осуждёнными была нацелена на стабилизацию дисциплинарной практики, улучшение материально-бытовых условий в отрядах, обеспечение условий для общего образования, обеспечения полезной занятости осуждённых.

Итоги служебной деятельности подвели в УФСИН России по Забайкальскому краю

Продолжают получать высшее образование в дистанционной форме трое осуждённых. По итогам 2022 г. проведено 648 культурно-массовых мероприятий. Из учреждений края освобождено 2280 осуждённых, из них условно-досрочно 340 или 66 % от количества лиц, обратившихся с соответствующими ходатайствами – 512.  Организовано взаимодействие с Универсальной Библиотекой имени А.С. Пушкина. Так сотрудниками данного учреждения в течение 2022 года были собраны и направлен в адрес учреждений края более 2000 изданий. В 2022 г. проведено 23 мероприятия «День отряда» и 17 осуждённым предоставлено право выезда за пределы учреждений.

Стоит отметить, что производственный потенциал подразделений пенитенциарного ведомства края составляют семь Центров трудовой адаптации осуждённых и одна лечебно-производственная мастерская. Ассортимент продукции, выпускаемой предприятиями, – это швейные изделия, форменное обмундирование, спецодежда различного назначения, пиломатериалы, мебель, пластиковые сувенирная продукция и товары народного потребления.

Исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы Забайкальского края в течении 2022 года заключено 72 внутрисистемных государственных контракта на общую сумму более 64 млн. руб.

В отчетном периоде запущены в производство новые виды продукции: морковь гарнирная, свекла столовая маринованная, капуста белокочанная маринованная, мука 1 и 2 сорта, крупа пшеничная.

Итоги служебной деятельности подвели в УФСИН России по Забайкальскому краю

Среднесписочная численность осуждённых, имеющих исполнительные документы составила 1268 человек. За 2022 год перечислено потерпевшим более 33 млн. руб. или 4,52% от общей суммы исков. Численность осуждённых, имеющих исковые требования, привлечённых к труду на оплачиваемые работы в исправительных учреждениях составила 757 человека.

Система среднего профессионального образования и профессионального обучения осуждённых УФСИН России по Забайкальскому краю организована в четырёх федеральных казённых профессиональных образовательных учреждениях и четырёх структурных подразделениях.

На 2022/23 учебный год установлен план приема по основным программам среднего профессионального образования в количестве 200 человек и план выпуска

по программам профессионального обучения в количестве 950 человек. За первый квартал 2022/23 учебного года в ФКП образовательных учреждениях всего обучено 143 осуждённых, в том числе дополнительно обучение по второй и более профессии прошли осуждённые в количестве 35 человек.

Мониторинг рынка труда Забайкальского края показал, что из 23 направлений обучения реализуемых в ФКП образовательных учреждениях в 2022/23 учебном году востребованными являются 13 профессий (пекарь, мастер столярного и мебельного производства, оператор швейного оборудования, сварщик газовой сварки, мастер общестроительных работ, сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, электромонтажник электрических сетей и электрооборудования, машинист (кочегар) котельной, повар, слесарь по ремонту автомобилей, кухонный рабочий, подсобный рабочий, мастер столярно-плотничных и паркетных работ).

Итоги служебной деятельности подвели в УФСИН России по Забайкальскому краю

Все подозреваемые, обвиняемые и осуждённые, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы края, обеспечены продовольствием на 100%, имеется необходимый переходящий запас. Медицинская деятельность осуществлялась в соответствии с лицензиями на медицинскую, фармацевтическую деятельность и деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ. При невозможности оказания медицинской помощи в условиях филиалов медико-санитарной части медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.

За 2022 год в ходе обыскных и досмотровых мероприятий сотрудниками учреждений УИС Забайкальского края было обнаружено и изъято денежных средств на сумму 492,214 тысяч рублей, средств мобильной связи – 186 ед., спиртных напитков – 2,8 л. и 171,917 гр. наркотических веществ.

В рамках сохранения курса на открытость и объективность освещения процессов, происходящих в УИС, обеспечивается устойчивое и прозрачное взаимодействие с институтами гражданского общества. Помощником начальника управления по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России по Забайкальскому краю принималось участие в заседаниях Комиссии по вопросам помилования на территории Забайкальского края, на которых было рассмотрено 20 ходатайств, два ходатайства направлены на рассмотрение Президенту РФ.

В завершении заседания коллегии руководством управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю были определены приоритетные задачи на предстоящий период.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 31.01.2023 06:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ