УФСИН России по Забайкальскому краю

10.03.2023

Сотрудники Краснокаменского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю провели для законных представителей несовершеннолетних осуждённых родительское собрание на тему «Ответственность родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних детей, состоящих на учёте в УИИ».

Так, на мероприятие были приглашены старший инспектор участковый уполномоченный полиции и ПДН ОМВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району Екатерина Глинская, главный специалист отдела опеки Владислава Коровай и специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Анастасия Казанцева.

Представители органов профилактики провели беседу о том, что родители или законные представители обязаны надлежаще исполнять свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, положительным примером влиять на их поведение.

Кроме того, родителям рассказали о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и сделали акцент на более ответственное отношение к своим детям и о последствиях ненадлежащего контроля за своими детьми.

В ходе мероприятия специалисты дали ряд рекомендаций, как установить доверительные отношения с подростками и научиться обращать внимание на их проблемы. Сотрудники пояснили, что лишение родительских прав – это крайняя мера, когда уже меры профилактического характера не имеют успеха и главным остаётся сохранение ребёнка для семьи, и семьи для ребёнка.

В непринуждённой беседе с родителями специалисты обсудили вопросы и темы, на которые нужно разговаривать с подростками, чтобы больше знать об их нуждах и потребностях, понимать и предугадывать их поступки, контролировать времяпрепровождение, знать близкий круг общения.

Специалисты выразили желание на сотрудничество с законными представителями подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

– Работа наших сотрудников направлена на предотвращение совершения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, которые уже преступили закон и состоят на учёте филиала. Законные представители должны понять, что воспитательный процесс невозможен без их контроля, без их ответственного отношения к воспитанию своих детей, – рассказывает начальник Краснокаменского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю Олеся Стативо. – Диалог получился позитивным, родители активно участвовали в дискуссии и хочется надеяться, что совместными усилиями, мы сможем помочь подросткам, больше никогда не переступать запретную черту, которая отделяет их от свободы.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 10.03.2023 03:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ