УФСИН России по Забайкальскому краю

21.03.2023

Начальник УФСИН России по Забайкальскому краю полковник внутренней службы Дмитрий Обломий рассказал телезрителям ГТРК «Чита» об итогах работы и первоочередных задачах, стоящих перед уголовно-исполнительным ведомством. 

– Я назначен в Забайкальский край руководителем пенитенциарного ведомства в июле 2022 года, прошло восемь месяцев с момента моего назначения. На сегодняшний день службу в уголовно-исполнительной системе края несут чуть меньше трёх тысяч человек личного состава. Имеется небольшой некомплект, но это не создаёт проблем в решении служебных задач, – ответил на первый вопрос начальник краевого пенитенциарного ведомства Дмитрий Обломий.

Начальник УФСИН России по Забайкальскому краю дал интервью в эфире ГТРК «Чита»

Кроме того, Дмитрий Иванович подробно рассказал о принудительных работах, которые являются новым видом наказания, применяемых с 2017 года. Так, на территории Забайкальского края существует один исправительный центр №1 в городе Нерчинск и два участка, функционирующие как исправительные центры в городе Краснокаменск и посёлке городского типа Усть-Кара. На сегодняшний день в этих учреждениях находятся более двухсот человек. Необходимо отметить, что в данные учреждения попадают либо из зала суда за преступления средней и малой тяжести, либо из мест лишения свободы, если судом вынесено решение о смягчении наказания.

Дмитрий Иванович также уделил особое внимание возможности получения среднего общего и профессиональное образования осуждёнными в местах лишения свободы, а также затронул тему высшего образования, которое несколько осуждённых в крае получают в этом году на платной основе.

Анализируя производственную деятельность пенитенциарного ведомства края, Дмитрий Обломий подчеркнул, что в учреждениях имеются участки, в которых трудоустроенные осуждённые занимаются металлообработкой и деревообработкой, швейным производством, хлебопечением и производством круп, оказывают услуги по ремонту автотранспорта и даже выращивают грибы. За свой труд они получают заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда.

Дмитрий Обломий отметил, что производственная деятельность и трудоустройство осуждённых по-прежнему являются приоритетным направлением в деятельности уголовно-исполнительной системы края.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 21.03.2023 05:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ