УФСИН России по Забайкальскому краю

16.01.2013

Сотрудники краснокаменского филиала УИИ организовали для подростков экскурсию в местный следственный изолятор
        Жизнь за колючей проволокой - не сахар. И подростки, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции г. Краснокаменск, смогли убедиться в этом лично. В начале января они вместе с сотрудниками краснокаменского филиала УИИ побывали в местном следственном изоляторе. Правда, не за очередной проступок, а на профилактической экскурсии.
        --Такие мероприятия преследуют одну цель - показать несовершеннолетним, что криминальная романтика, привитая им улицей, сверстниками и старшими по возрасту "авторитетами", - это вовсе не то, к чему стоит стремиться, - говорит замначальника СИЗО-2 г. Краснокаменск Вадим Пулым.

        Демонстрируя подросткам режимный быт, инспектора надеются вызвать у ребят негативное к нему отношение, и в большинстве случаев сделать это удается.
        Грохот металлических дверей и лязг решеток вряд ли пришелся по душе кому-то из несовершеннолетних. Не добавили энтузиазма и рассказы Вадима Николаевича о строгих требованиях внутреннего распорядка учреждения. Не случайно малолетние правонарушители после экскурсии и продолжительного общения с инспекторами и сотрудниками СИЗО признались, что не прочь поскорее оказаться за пределами учреждения.
        Были, конечно, и те, кому пребывание в следственном изоляторе не доставило особого дискомфорта. На таких-то ребят, отмечают инспектора УИИ, они обращают самое пристальное внимание. - Наша задача - убедить их в обманчивости первого впечатления, - замечают представители инспекции. - В том, что СИЗО не кажется им страшным лишь потому, что через двадцать минут они окажутся на свободе.
        Предостеречь подростков от совершения новых преступлений можно разными способами. Но, как уверяют опытные инспектора УИИ, нет лучшего "противоядия" от дружбы с криминалом, чем вовремя увиденная изнанка невольной жизни. 
        Уберечь подростков от нарушений закона призваны и увлекательные соревнования, которые сотрудники краснокаменской УИИ регулярно проводят для своих подопечных. Недавно инспектора, совместно со специалистами ювенального кабинета и работниками городского детского оздоровительного центра, организовали для состоящих на учете ребят и воспитанников социального приюта спортивно-развлекательное мероприятие "Зимние забавы". Накануне Нового года это мероприятие стало для ребят настоящим подарком. Ведь участники не просто соревновались в ловкости и выносливости, но и пообщались с пришедшим в гости сказочным персонажем - Бабой Ягой.
        Как отмечают организаторы, такие праздники помогают воспитывать в подростках командный дух, спортивный азарт и волю к победе.
        Мария МАШАНОВА,
        редакция газеты "Резонанс"
Поделиться:
Дата последнего обновления: 31.01.2013 10:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ