УФСИН России по Забайкальскому краю

26.07.2013
     Состоялся совместный выезд специалистов Министерства юстиции Забайкальского края, Сотрудников ЗАГСа, нотариуса, а также юристов Управления службы судебных приставов по Забайкальскому краю, организованный Общественным советом по проблемам деятельности УФСИН России по Забайкальскому краю для оказания бесплатной юридической помощи осужденным исправительной колонии № 5 забайкальского УФСИН.
     Подобная практика оказания бесплатной юридической помощи осужденным осуществляется в учреждениях уголовно-исполнительной системы края более трех лет. За это время правоведы побывали в колониях г. Нерчинска, п. Оловянная и п. Карымская. На приеме у юристов осужденные получили исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы, часть из них – с дополнительными разъяснениями в письменной форме.
     В ФКУ ИК-5 за получением юридической помощи обратилось более 70 осужденных. Прием проводился в клубе колонии в течение трех часов. К Заслуженному юристу РФ Юзефу Петровичу Коберскому выстроилась очередь. Желающие получить подробную консультацию заготовили материалы уголовного дела.
     В процессе работы юристов поступали вопросы различных отраслей права: о предоставлении жилья сиротам, о регистрации и расторжении брака, продаже квартир и оформлении доверенностей. Одному из осужденных - жителю Кыргызстана, получавшему паспорт еще в 70-х годах прошлого столетия и решившему зарегистрировать отношения с бывшей женой, потребовалась дополнительная помощь специалистов УФМС. Учитывая интерес осужденных к проводимой в стране амнистии, Общественным советом УФСИН принято решение о подготовке видеообращения к лицам, отбывающим наказание во всех исправительных учреждениях УИС края для доведения информации через сеть кабельного телевидения.
     По вопросам, касающимся исполнительного производства, к специалистам УФССП обратилось около 20 человек. Наиболее частыми были вопросы об алиментных обязательствах, когда должник отбывает наказание в колонии. Обратившимся было разъяснено о порядке взыскания задолженности по алиментам и о привлечении к уголовной ответственности лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае их злостного уклонения от уплаты алиментов.
     Кроме того, заключенным было разъяснено, что взыскание ущерба от преступления, а также уголовных штрафов не имеет срока давности и будет взыскиваться с должника до тех пор, пока задолженность не будет погашена.
     По окончании проводимого мероприятия осужденные студии кабельного телевидения ФКУ ИК-5 провели интервьюирование заслуженного юриста РФ председателя Общественного совета УФСИН Юзефа Коберского, подготовив видеорепортаж с места события.

IMG_2976.JPG

IMG_3010.JPG

IMG_3043.JPG

IMG_3050.JPG

IMG_3077.JPG
Поделиться:
Дата последнего обновления: 26.07.2013 07:42

архив новостей

« Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ