УФСИН России по Забайкальскому краю

23.10.2020

В СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю проходят занятия по освоению техники оригами подростками, содержащимися в учреждении. Сотрудники следственного изолятора делают все возможное, чтобы те, кто не достигли совершеннолетия, но уже изолирован от общества в связи с подозрением в совершении противоправного поступка, не закрывались в себе, а смотрели вперед при любых обстоятельствах.

Одним из способов работы с ними представители воспитательной службы избрали технику оригами, которая позволяет из единственного материала – бумаги, путем ее многочисленного складывания, получить необычайно интересные фигуры.

Искусство оригами осваивают несовершеннолетние, содержащиеся в читинском следственном изоляторе

Это интересное искусство, которое пришло к нам из Японии, помогает развивать концентрацию внимания, тренирует усидчивость и действует успокаивающе. Кроме того, оригами раскрывает творческий потенциал, развивает пространственное мышление, учит быть последовательным и решать сложные задачи.

Организаторы мероприятия рассказали, что сначала подростки стеснялись выполнять незамысловатые действия с бумажными листами, но спустя небольшой временной промежуток, они уже с искренним желанием достичь желаемого результата крутили их на столе, подсказывая и корректируя друг друга.

Искусство оригами осваивают несовершеннолетние, содержащиеся в читинском следственном изоляторе

Результатом групповой работы, проведенной с учетом противоэпидемиологических мер, стал журавлиный клин, выполненный из цветной бумаги. Один из участников мероприятия поделился: «Мы решили изготовить фигурки журавлей, так как именно эти птицы ассоциируются с удачей и счастьем. Хочу, чтобы все мои родные и близкие были счастливы, а мне необходимы такие качества, которые тоже воплощает журавль, как мудрость, справедливость. По своей глупости я уже совершил ошибку в своей жизни и больше не хочу повторять ее».

Поделиться:
Дата последнего обновления: 27.10.2020 10:30

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ