УФСИН России по Забайкальскому краю

25.11.2022

В ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю на завершающей стадии проходит строительство храма в честь Моисея Мурина, который накануне посетили представители ГТРК «Чита».

Так, общая численность православных верующих в местах лишения свободы составляет свыше двух тысяч человек. В исправительных учреждениях на территории Забайкальского края функционируют шесть православных храмов и семь православных молельных комнат.

Православный храм, находящийся на территории исправительной колонии №5 г. Чита, который посетили представители телекомпании назван в честь Преподобного Моисея Мурина. Из истории известно, что Моисей Мурин был разбойником, но через покаяние и труд обрел святость и дар чудотворения.

Представители средств массовой информации посетили храм исправительной колонии строгого режима

Необходимо отметить, что молиться на место будущего храма осуждённые стали приходить, как только здесь заложили фундамент. Строительство в общей сложности шло три года.

В храме преподобного священником было совершено богослужение в честь Моисея Мурина. В своей проповеди батюшка подчеркнул, что благочестивый пример для преподобного должен стать примером для подражания каждому верующему, находящемуся в узах.

– Здесь ещё будет проходить таинство крещения и причастия, – рассказывает представителям телекомпании отец Виктор. – А пока рабочим предстоит установить колокольню и купола, закончить внутреннее убранство.  

Отметим, что представители духовенства регулярно посещают учреждения пенитенциарного ведомства, оказывают содействие администрациям исправительных учреждений в восстановлении социально-полезных связей осуждённых и их подготовке к освобождению, а также в решении других вопросов жизнедеятельности учреждений края.

Представители средств массовой информации посетили храм исправительной колонии строгого режима


Поделиться:
Дата последнего обновления: 25.11.2022 10:58

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ