УФСИН России по Забайкальскому краю

03.07.2018

Случаи причинения материального ущерба в ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю не остаются безнаказанными, ведь за каждый случай расплачиваться осужденным приходиться из собственного кармана.

«Материальный ущерб, причиняемый учреждению и заключающийся в повреждении камерного оборудования, средств видео наблюдения и др., не может быть незамеченным, поэтому осужденных, позволяющих себе небрежно относиться к государственному имуществу, непременно ждет наказание. Каждый человек должен отвечать за свои поступки. Позиция администрации ИК-10 в этом вопросе является твердой и принципиальной» - рассказывает начальник учреждения Сергей Трухин.

Денежные средства, в счет погашения долга, удерживаются по решению суда из заработной платы осужденных, либо из денежных средств, имеющихся на их лицевых счетах.

Имеются и такие случаи, когда виновник нанесенного ущерба, осознавая противоправность своих действий, раскаивается, и в добровольном порядке погашает иск, предварительно отразив собственное желание в заявлении. Но, к сожалению, таких не много.

Работа по недопущению таких поступков ведется сотрудниками на постоянной основе, используя индивидуальные и групповые беседы, наглядную агитацию, делая акцент на негативных примерах других осужденных, собственноручно исключающих возможность условно-досрочного освобождения, в связи с негативной характеристикой, отражающей его поведение в местах лишения свободы.

Только в начале текущего года сотрудниками ИК-10 было выявлено около десяти случаев причинения ущерба лицами, отбывающими наказание. В отношении них в суд были направлены заявления о возмещении материального ущерба и результат не заставил себя ждать. Более десяти тысяч рублей уже взыскано в пользу учреждения за счет удовлетворения исковых требований. Но и это не предел. В ближайшее время в отношении остальных виновных также состоятся судебные заседания, на которых будут приняты правовые решения.

Сотрудники ИК-10 уверены, что такая практика не только помогает обеспечивать сохранность имущества, но и дисциплинирует, уменьшая количество правонарушений, совершаемых осужденными.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 03.07.2018 10:44

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ