УФСИН России по Забайкальскому краю

29.04.2019

Одним из лучших сотрудников, организующих работу с осужденными, является Дмитрий Самойленко – инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Забайкальскому краю.

Стать достойным сотрудником для Дмитрия - значит оправдать доверие родителей, коллег. К этому он стремился не один год, хотя начинал свою профессиональную карьеру совершенно в другой области. Родители его работали медицинскими работниками, поэтому и у ребенка проявлялась тяга к медицине.

После окончания школы он без сомнений выбрал профессию, поступив в Читинский медицинский колледж. Наличие интереса к учебе и пример самых близких людей сыграли не последнюю роль в постижении науки и в 2008 году он окончил учебное заведение с отличием. Одним из предложений от руководства колледжа, как отличнику учебы, стало трудоустройство в одном из исправительных учреждения края, так как там требовались специалисты. Возможность реализовать себя на необычном поприще, карьерный и профессиональный рост, стабильная заработная плата и социальный пакет стали для Дмитрия основой для самостоятельной жизни.

Родители отнеслись к такому повороту событий с большим удивлением, но выбор сына был одобрен. Как вспоминает сам сотрудник: «Мне стало интересно стать частью огромной системы правоохранительных органов, реализовать свои медицинские навыки, оказывая помощь тем, кто в ней нуждается». Проходя службу в должности фельдшера в ИК-5, а затем в СИЗО-1, Дмитрий Самойленко решил не останавливаться на достигнутом, и поступил Кузбасский институт ФСИН России, который окончил в 2015.

Призвание Дмитрия Самойленко – сотрудника забайкальского УФСИН – лечить душу

Эта учеба стала отправной точкой нового витка жизни сотрудника, который заключался в переходе на совершенно другую должность, не связанную с оказанием медицинской помощи. Он стал сотрудником воспитательного отдела ИК-8 поселка Карымское, где, как отмечает сам Дмитрий, сумел раскрыть в себе новые внутренние ресурсы: «сочетание медицинских и юридических знаний позволило более глубоко взглянуть на процесс воспитания сужденных, находить индивидуальные подходы в процессе исправления и оказывать адресную социальную и юридическую помощь.

Быть представителем такого отдела – значит перевоспитывать, изменять жизненные приоритеты и ценности, научить ценить то, чем раньше не дорожили. В общем, нужно найти к каждому осужденному такой подход, который поставит на правильный путь, исцелит душу».

Есть у Дмитрия и еще одно увлечение, хотя назвать это благое дело увлечение, наверное, будет неправильно.

Так, с 2018 года он стал участником мероприятий, проводимых благотворительным фондом, который занимается пополнением Российского регистра потенциальных доноров.

Призвание Дмитрия Самойленко – сотрудника забайкальского УФСИН – лечить душу

Теперь такое участие осуществляется на постоянной основе, ведь это не только благородный поступок, но и возможность спасти жизнь другому человеку.

Поделиться:
Дата последнего обновления: 29.04.2019 12:28

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ