УФСИН России по Забайкальскому краю

16.08.2022

В ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю осуждённые приступили к изготовлению пластиковых окон для нерчинского исправительного центра в рамках государственного контракта.

– Производство пластиковых окон в учреждении организовано с 2013 года и по сей день приносит неплохой доход, изготавливаемая продукция реализуется как сторонним заказчикам, так и для внутрисистемных нужд, – рассказывает заместитель начальника лечебно-исправительного учреждения Роман Гусев.

Изменение потребительского рынка вносит свои коррективы в развитие производственных направлений учреждения, если ранее «визитной карточкой» лечебно-исправительного учреждения на протяжении многих лет было швейное производство, то сейчас это изготовление окон и столярное производство.

Осуждённые лечебно-исправительного учреждения изготовят окна для нерчинского исправительного центра

Так, учреждение заключило внутрисистемный контракт с управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю на изготовление оконных блоков для здания общежития исправительного центра №1 города Нерчинска. Согласно контракту, осуждённым необходимо изготовить сорок пять оконных блоков из ПВХ-профиля, а также один балконный блок. Сумма контракта составляет около двух миллионов рублей. Работы по выполнению контракта уже начались.

– Производство рам начинается с раскроя материала по заданным размерам. В дальнейшем происходит спайка данного материала, зачистка торцов и вставка резинового уплотнителя, – рассказывает о производственном процессе один из осужденных.

Осуждённые лечебно-исправительного учреждения изготовят окна для нерчинского исправительного центра

Необходимо отметить, что к труду в первую очередь привлекаются осуждённые, имеющие исковые обязательства. Все трудоустроенные на участке по изготовлению пластиковых окон осуждённые, не имеющие профессии, прошли обучение в профессиональном училище, функционирующем при учреждении.

Освоенные профессии, закреплённые в производственных цехах навыки, облегчат поиск работы и адаптацию в обществе после освобождения из мест лишения свободы. Одной из целей развития производства в исправительных учреждениях края является создание новых рабочих мест для осуждённых, их трудоустройство и соответственно, погашение имеющихся исковых обязательств.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.08.2022 08:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ