УФСИН России по Забайкальскому краю

29.05.2023

Итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди осуждённых подвели в Федеральном казённом профессиональном образовательном учреждении №313 ФСИН России.

Конкурс был направлен на повышение профессионального мастерства обучающихся осуждённых, совершенствование организации труда, пропаганду и повышение престижа рабочих профессий. Площадками для проведения конкурса стали лечебно-исправительное учреждение №4, исправительная колония №3 города Чита и исправительная колония №7 посёлка Оловянная.

В конкурсе участвовало двадцать осуждённых, обучающихся по специальностям «Портной», «Швея», «Машинист (кочегар) котельной», «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «Станочник деревообрабатывающих станков», «Пекарь», которые боролись за звание «Лучший по профессии» и могли получить одну из трех номинаций - «Лучший по теории», «Лучший по практике», «Приз зрительских симпатий».

Среди осуждённых подвели итоги конкурса профессионального мастерства

Кроме того, при выставлении оценок члены жюри учитывали внешний вид участников конкурса, качество выполненных работ, время, затраченное на выполнение задания, а также соблюдение правил безопасного труда и пожарной безопасности.

Первое место, по профессии «Портной», разделили участники конкурса: Роман Б. (ИК-3) и Павел Л. (ЛИУ-4). В процессе изготовления комплектов конкурсанты проявили высокий уровень швейного мастерства, креативность и оригинальность в разработке моделей, и поэтому членам жюри было достаточно трудно подвести итоги в данной профессии.

Среди осуждённых подвели итоги конкурса профессионального мастерства

Так, лучшим в профессии «Швея» стал осуждённый Николай П. (ИК-3). Участники конкурса выполнили задания по «Изготовлению накладного кармана с клапаном».

В группе «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» жюри тщательно исследовало работы конкурсантов для определения победителей, и первое место было по праву присуждено осуждённому Максиму Х. (ИК-3). На практическом этапе конкурса обучающиеся выполняли наплавку валиков и сварку пластин в нижнем положении. По профессии «Станочник деревообрабатывающих станков» у жюри был трудный выбор, так как все обучающиеся показали себя на высоком уровне по практическим навыкам, но баллы по теоретическому этапу помогли жюри определить победителей. Лучшим в этой профессии стал осуждённый Константин Щ. (ЛИУ-4).

Среди осуждённых подвели итоги конкурса профессионального мастерства

В группе «Пекарь» на практическом этапе конкурса профессионального мастерства было достаточно сложное практическое задание - «Изготовление бисквита классического», на которое отводилось восемьдесят минут, без учёта приготовления крема и сборки торта. Первое место занял осуждённый Денис Е. (ИК-3).

Все участники справились с заданиями и продемонстрировали хорошие знания и практические умения. Каждому участнику конкурса вручена грамота и дополнительное поощрение с учетом требований статьи 113 Уголовно-исполнительного конкурса Российской Федерации.

Важным фактором проведения конкурса является подготовка к освобождению из мест лишения свободы осуждённых, имеющих квалифицированные профессиональные навыки, повышение заинтересованности осуждённых в получении знаний и профессиональных навыков.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.05.2023 09:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ