Решением директора ФСИН России в Забайкальском крае наградили медалями Михаила Галкина-Враского ветеранов УИС Марфу Александровну Звереву и Дмитрия Трофимовича Бешенцева.
Так, награждение медалью Михаила Галкина-Враского производится за особые заслуги по организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, за значительный вклад в обеспечение исполнения уголовных наказаний, за укрепление международного сотрудничества в области пенитенциарных систем, за заслуги в оказании помощи при выполнении задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему.
Оба ветерана за добросовестное отношение к службе, достигнутые успехи и образцовую дисциплину награждены многочисленными ведомственными наградами и знаками отличия.
Марфа Александровна Зверева родилась 20 апреля 1930 года. Войну проработала в совхозе, на заготовке овощей. Трудовая деятельность Марфы Александровны в уголовно-исполнительной системе началась с января 1977 года, когда она поступила на работу в Учреждение ЯГ-14/6 СИД и СР УВД Читинского облисполкома на должность мастера 2 группы отдела технического контроля. Общий стаж службы составил более 8 лет.
Дмитрий Трофимович Бешенцев родился 10 октября 1925 года. В 1943 году был призван в ряды Красной Армии, с 1945 по 1950 годы командир орудия в 1187 отделении зенитного артдивизиона 94 дивизии. Награжден орденом «Славы III степени», медалью «За Победу над Японией», медалью «За боевые заслуги».
После возвращения с фронта Дмитрий Трофимович на протяжении 28 лет служил в учреждениях уголовно-исполнительной системы края в должности Надзирателя нерчинской трудовой детской колонии УООП Читинской области.
С Днем Победы от имени коллектива сотрудников УФСИН России по Забайкальскому краю ветеранов посетили сотрудники аппарата управления и исправительных учреждений, где служили награждаемые ветераны.
– Мы в неоплатном долгу перед ветеранами за их подвиг. Спасая мир от фашизма, многие тогда потеряли самое ценное - жизнь, – рассказал заместитель начальника УФСИН России по Забайкальскому краю Вячеслав Кодочигов. – Мы благодарим ветеранов за защиту ценностей гуманизма и справедливости, за мирное небо над головой и желаем им крепкого здоровья, оптимизма и долголетия.
Несмотря на свой преклонный возраст ветераны интересуются жизнью учреждения, делятся воспоминаниями о службе и передают наставления молодым сотрудникам.